英語で学ぶコンピュータ・サイエンスVol.2 第1回の宿題・注意事項のご案内

英語で学ぶコンピュータ・サイエンスVol.2 第1回へお申込み頂き、ありがとうございます。

開催日が近づいてきましたので、当日の宿題注意事項についてご説明します。
少し長くなりますが、最後まで目をとおしていただきますようお願い致します。

1.集合時間、当日の流れについて

授業開始前にタブレットで設定を行いますので、9:20までに会場にお越しください。
当日の流れは下記のように予定しています(進行状況により若干変動します)

9:00  開場、受付開始
9:30  授業の説明(日本語)10分
9:40  イントロダクション 15分
9:55  第1部 50分
10:45 休憩 10分
10:55 第2部 55分
11:50 アンケート 記入 10分 
12:00  終了

<会場>

九州工業大学 学習教育センター MILAiS(ミライズ)福岡県飯塚市川津680-4
大学内に無料駐車場あります。正面ゲート入り口から入って右の駐車場(P3)が近いです。そのまま外周の道を進むとインタラクティブ学習棟 MILAiS(ミライズ)が左手に見えてきます。(わからない場合はLINEメッセージください!)

2.イベントの目的とお願い

シアトル・福岡・熊本をオンラインで繋ぎ、アメリカの子どもたちと一緒にコンピューターについて英語で学びます。このイベントの目的は、コンピューターについて正しく理解することではなく、「コンピューターについて英語で学ぶ」という普段はできない体験を、子どもたちの心に「楽しかった思い出」として残してもらうこと、そして、シアトルや熊本の子どもたちとWebで繋がることで、物理的な距離は克服できると体感してもらうことです。

それによって、未知のことに挑戦し学ぶ楽しさや、テクノロジーへの好奇心を少しでも育んでもらえたらと考えています。英語で学ぶことはとてもハードルが高い試みですが、子どもたちが「また挑戦したい!」と思える場作りを目指して準備をしています。

日本語でできる限りサポートしていきますので、授業中は遠慮なく聞いてください。
この目的を達成するために、ご家族の方もご一緒に、お子さんのサポートをして頂けると嬉しいです。当日、可能でしたらお子さんの横についていただけますと助かります。

3.宿題について

宿題は、当日の授業をより理解するための準備になりますので、ぜひお子さんと一緒に楽しみながら取り組んでください。
今回の授業では、Seesawという学習支援ツール(アプリ)を使用します。Seesawは、PC、タブレット、スマートフォンで利用できます。
Seesawにアカウントを作り、クラスに参加してアクティビティ(宿題)をします。
タブレット、スマートフォンはSeesawアプリをダウンロードしてください。

▼ダウンロードサイト
iPhone,iPad   https://itunes.apple.com/jp/app/seesaw-the-learning-journal/id930565184
Android https://play.google.com/store/apps/details?id=seesaw.shadowpuppet.co.classroom
PC https://web.seesaw.me

操作方法や宿題の内容で分からないことがあれば、お気軽にLINEでお問い合わせください

①Seesawのクラスに入る

「Binary Numbr」のクラスに入ります。クラスコードは JVLO IPAN(4月27日まで有効)です。

※A,Bどちらかの方法でログインしてください
※動画のクラスコードは実際と違います

A.Seesawを初めてを使う人

Seesawアカウントの作り方はこちらの動画をご覧ください。

B.Seesawを使ったことがある人

2回め以降Seesawを使うとき、ログイン方法はこちらの動画をご覧ください。

ログインできたら、新しいクラスに入ります。新しいクラスの参加方法はこちらの動画をご覧ください。

②アクティビティ(宿題)をする

今回は2つの宿題を準備しています。

《宿題1》

自己紹介ビデオを撮影してください。日本語でかまいませんが、簡単でいいので英語でチャレンジしてみてください!

《宿題2》

動画を見て、質問に答えてください。動画の設定で日本語字幕をつけることができます。自動翻訳なので少しおかしなところもありますが、こういうことなのかな?と想像しながら見てください。
こちらも回答は日本語でも大丈夫です。質問の英語が難しい場合はGoogle翻訳などの翻訳ツールなどを使ったりして、保護者の方とお子さんとで協力してチャレンジしてください。
アクティビティの操作方法や字幕の設定についてはこちらの動画をご覧ください。

4.ポイントアプリについて

イベントに参加すると、ポイントをもらえるアプリです。もらったポイントは、教えてくれた先生やスタッフ、お友達にプレゼントすることができます。アプリは、パソコン、タブレット、スマートフォンで使えます。以下のリンクをクリックしてアプリを開くか、QRコードを読み込んでアプリを開き、新規アカウント登録(Sign up)してください。イベント当日にポイントを配布しますので是非登録してくださいね!(メールアドレスとパスワードを忘れずに!)
※アプリは日本語、英語に対応しています。右上のボタンで切り替えします。

https://kcc-ledger.herokuapp.com

Kids Code Club ポイントアプリのアカウント作り方はこちらの動画をご覧ください。

5.持ち物について

会場のタブレットを使います。Seesawにログインしますので、アカウント情報(メールアドレスやパスワード)を忘れないように持ってきてください。(※Googleアカウントでログインされた方もgmailとパスワードを忘れずに持ってきてください。)

授業で手袋(軍手などの安価なもの)を使います。ご家庭であるものでかまいませんので、持ってきてください。手袋に数字を書きますので、油性マジック(中太くらい)も持ってきていただけると助かります。

アクテビティで簡単なヨガのポーズをします。しゃがむポーズがありますので、ズボンやスパッツの着用をおすすめします。

6.参加にあたっての注意事項

当日の様子についての写真・動画や感想文・作品などは共催団体の業務(ホームページ・ソーシャルメディアへの掲載を含む)に使用する場合があります。予めご了承ください。
※参加者の方が撮影し投稿された動画は、当イベントのみで利用いたします。

ご案内は以上になります。ご不明な点などありましたら、LINEやメールなどでいつでも遠慮なくお問い合わせください。

Kids Code ClubのLINEはこちら
@KidsCodeClub
https://line.me/R/ti/p/%40hxs5309k

メールはこちら
info@kidscodeclub.jp

それでは、当日会場にてお会いできることを楽しみにしています!